четверг, 16 октября 2008 г.

История появления LCD технологий


Что такое жидкие кристаллы

Жидкие кристаллы были обнаружены в 1888 году австрийским ботаником Фридрихом Райнитцером. Исследуя ряд растений, он выделил особое вещество, имеющее кристаллическую структуру. Райнитцер установил, что нагретое до 145,5 градуса, оно мутнело и становилось текучим, но при этом сохраняло кристаллическую структуру. Вещество превращалось в жидкость лишь тогда, когда температура повышалась до 178,5 градуса. Название "жидкий кристалл" необычному веществу дал немецкий физик Отто Леманн. Он же установил, что помещенные в электромагнитное поле, жидкие кристаллы начинают менять свои оптические характеристики.

Почти столетие открытие оставалось практически невостребованным. Лишь в 70-х годах прошлого века компания Radio Corporation of America представила первый работающий монохромный экран на жидких кристаллах.


Откуда взялись ЖК-телевизоры

История появления цветных жидкокристаллических матриц в виде, привычном для нас сегодня, берет свое начало во времена, когда даже о возможности появления ЖК-телевизоров никто и не задумывался – в начале семидесятых годов прошлого века. Как это обычно бывает, технологические разработки изначально велись с расчетом на рынок профессионального оборудования. После отладки технологического процесса первых поколений жидкокристаллических дисплеев и некоторого удешевления технологии, столь ограниченный рынок стал весьма тесен для них, и действительно гигантский скачок в популяризации технологии произошел лишь при появлении первых ноутбуков, к которым ЭЛТ-дисплей уже не «прикрутишь». Популярность мобильных компьютеров даже сегодня сложно переоценить. Что уж говорить о восьмидесятых-девяностых годах двадцатого века. На заре эпохи «ноутбукостроения», ЖК-матрицы производились как черно-белые, так и цветные, но лишь «пассивного» типа. Они вполне сносно справлялись с отображением статических изображений и рабочего стола ноутбука, но любое маломальское движение превращало «картинку» в сплошную мазню, так что разобрать что-либо на экране было абсолютно невозможно. А это, естественно, ограничивало сферы применения нового типа дисплеев.


Активная ЖК матрица

Последующая эволюция матриц на жидких кристаллах принесла новый их тип – «активный» (Active TFT LCD Display). Эти дисплеи уже довольно сносно справлялись с отрисовкой движущихся объектов на экране, что, в свою очередь, дало толчок к появлению первых стационарных мониторов.

К началу нового тысячелетия стали появляться и первые ЖК-телевизоры. Их диагональ, конечно, была очень маленькой – не более 15”. Да и размерность экрана 4:3 не способствовала привлечению внимания киноманов. Изменилось все в последние три-четыре года, когда все без исключения производители кинулись строить фабрики и производить собственные телевизоры, соревнуясь друг с другом в размерах диагоналей и функциональном оснащении.

Комментариев нет: